Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль

Бесплатный звонок 24/7

8 800 775-25-76

Москва, Алексеевская
Маломосковская, 22с1, оф. 209
Будни: 9-20. Выходные: 11-18

Сравнить

Как сделать виндер своими руками и стоит ли это делать?

Как сделать виндер своими руками и стоит ли это делать?

Виндер, тайммувер – приспособление, необходимое каждому коллекционеру часов с усложнениями. Этот дорогой аксессуар поддерживает в рабочем состоянии сложные часовые механизмы. Стоит ли экономить и изготавливать шкатулку для автоподзавода самостоятельно? Кажется, что тайммувер легко собрать в домашних условиях: нужен лишь мотор и крутящееся основание. Для этого понадобятся инженерные знания.

Как сделать виндер для часов своими руками? На форумах в интернете мастера делятся схемами сборки. Они применяют электрические моторы от бытовых приборов (электромороженица, блендер, миксер и т.д.). На вращающийся вал устанавливается специальная подушечка с закрепленными на ней часами.

Почему не рекомендуется делать виндер своими руками?

Профессиональные тайммуверы изготавливают по специальной технологии. В их работе предусмотрены необходимые режимы. Для каждой модели настраивается нужная скорость, направление движения, устанавливается количество оборотов в сутки, длительность его работы и другие параметры.

Двигатели виндеров предотвращают намагничивание мелких колесиков, шестеренок и других элементов хронометров. Намагничивание приводит к сбою в точности хода, часы начинают спешить или отставать, а через некоторое время останавливаются. Понадобится дорогостоящий ремонт часовых механизмов с усложнением.

Шкатулка, изготовленная своими руками из подручных средств, вращается с постоянной скоростью, в изначально заданном режиме. Моторы бытовых устройств вращаются со скоростью, которая существенно выше необходимой. В механизмах с автоподзаводом требуется правильно определить ось вращения, корректно выбрать направления движения. Если раскручивать часы в обратную сторону, то они просто не будут заводиться. Ограничитель пружины не позволит «перезавести» механизм.

Во время интенсивных спортивных тренировок часы с усложнениями рекомендуется снимать: активные движения могут быть опасны для них.

Идеальное решение для экономных

Если ежедневно носить часы с автоподзаводом, можно сэкономить на покупке дорогостоящего оборудования. Во время обычных повседневных движений: ходьбы, легкого бега, работы и других жестов рукой механизм будет подзаводиться автоматически.

Качественный вотчвиндер будет необходим, если вы обладаете даже маленькой коллекцией механических часов с автоподзаводом и не можете надевать их все сразу. Остановка или некачественный завод таких механизмов приводит к их поломке и дорогостоящему ремонту.

Мы настоятельно не рекомендуем использовать самодельные тайммуверы! Это может быть опасно для ваших часов.

30 августа 2021
Материал подготовлен компанией TimeCube

Популярные товары

Нет в наличии

Подписаться

Цена

98 000 ₽