Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль

Бесплатный звонок 24/7

8 800 775-25-76

Москва, Алексеевская
Маломосковская, 22с1, оф. 209
Будни: 9-20. Выходные: 11-18

Сравнить

Нюансы терминологии: ротатор, ротор, шкатулки с ротором

Нюансы терминологии: ротатор, ротор, шкатулки с ротором

Человек, впервые столкнувшийся с миром механических часов, в том числе изделий с автоподзаводом, может запутать в схожих терминах. В этой статье мы разберемся, что такое ротатор, двунаправленный ротор и шкатулки с ротором.

Все эти термины происходят от латинского слова «вращать», поэтому данные устройства имеют много общего, все они так или иначе вращаются.

Часы-ротатор

Для начала окунемся в историю. В 1885 году изобрели так называемые ротатор-часы. Их предшественниками стали каминные часы, в которых использовался конический вращающийся маятник, сконструированный по принципу центробежного регулятора.

Затем женевский часовщик Эмиль Болле создал будильник с вращающимся механизмом, который регулировался центробежным маятником. Этот механизм и получил название ротатор.

Ротор в наручных часах

Интересно, что идея не осталась в древности, а претерпела множество переосмыслений и нашла применение в современном часовом деле. В наручных часах с автоподзаводом. В начале XX века знаменитая на весь мир швейцарская компания Rolex создала механизм, названный двунаправленным ротором. Это устройство встраивалось в наручные часы и передавала энергию на вал барабана, позволяя навсегда забыть о необходимости заводить часы вручную.

Принцип работы все также строится на действии маятника. Так называемый эксцентрик со смещенным центром тяжести, свободно вращается вокруг центральной оси. Он связан с заводным барабаном с помощью шестеренок. Во время движения руки энергия передается на маятник, а он в свою очередь передает ее пружине, в результате та постоянно находится в рабочем состоянии.

Внешне эта деталь выглядит, как полукруг. Кто-то видит его похожим на якорь, кто-то — на часть автомобильного руля или колеса.

Шкатулки с ротором

Что же такое шкатулки с ротором? Это просто еще одно название вотчвиндеров, тайммуверов или боксов для подзавода часов. Данные устройства получили такое имя, так как содержат вращающийся элемент, на котором и крепятся часы с автоподзаводом.

Материал подготовлен компанией TIMECUBE


30 августа 2021
Материал подготовлен компанией TimeCube

Популярные товары

Цена

5 600 ₽

Цена

6 000 ₽

Нет в наличии

Подписаться